8 TRUCS QUI ME FONT LE PLUS ECONOMISER D'ARGENT



1- SE BROSSER LES DENTS AU SAVON DE MARSEILLE

Des années qu'on me parle de cette technique, j'avais même déjà tenté le coup une fois il y quelques temps sans trop kiffer... Et puis je me suis dit qu'il n'y a que les cons qui ne changent pas d'avis! Du coup rebelote on s'y est mis avec mon mec et banco c'est adopté.

On a acheté un petit morceau de chute de savon de Marseille chez Day by Day il y a 2 mois et il nous en reste encore 80%! Hallucinant à quel point tu en as besoin de peu pour bien te nettoyer les dents. Un bon brossage (parce qu'au final y'a vraiment que ça qui compte) et hop des dents au top!

>> Coût : 0,45 € le morceau de savon de la taille d'une barre chocolatée (désolé pas d'autres comparatifs en tête!)

2 - FAIRE MON LAIT VEGETAL

C'est un des derniers emballages recyclables que j'achetais pour la raison suivante : flemmardise aiguë de le faire moi-même. Au final ben ça prend 5 min et c'est bien meilleur au goût, pour la santé et le porte-monnaie. La recette ici.

En moyenne une bouteille de lait végétal du commerce me revient à 2,50 € et on en consommait au moins 2 par semaine.

>> Coût : 1 kg d'avoine à 2,45 €, il faut 200g d'avoine pour 1l de lait = 0,49 € le litre

3 - LES SAVONS D'ECOLE POUR SE LAVER LES MAINS

Je dois avouer que j'avais acheté ces savons bien avant ma transition vers le zéro déchet, juste pour le style, quand j'ai acheté mon appartement il y a 3 ans. Croyez le ou non, nous n'avons utilisé que 2 savons pour la salle de bains et 2 pour la cuisine depuis 3 ans. Et pourtant on se les lave les mains!! C'est notre mystère à la maison, on hallucine tout le temps du caractère économique du truc, ça ne s'use presque pas...

>> Coût : 28,10 € les 6 savons (soit 4,60 € le savon) pour 4 ans d'utilisation pour 2 !

Il faut juste acheter le porte savon spécial en plus qui coûte 20,20 € et qui a une durée de vie...de toute une vie!

4 - FAIRE MA LESSIVE ET MES PRODUITS MENAGERS

J'ai toujours halluciné sur le prix des lessives des grandes surfaces et ça m'a souvent révolté. Nan mais sérieux 12€ les 3 litres de lessive écologique? Du coup tout simplement quand j'ai eu la motivation j'ai appris à la faire moi-même et maintenant en 10 minutes c'est plié. La recette de la lessive ici.

C'est la même chose pour le reste de mes produits ménagers, j'ai simplifié et je fais moi-même.

>> Coût : environ 2 à 3 € pour 1,5 litre de lessive maison écologique et naturelle

5 - ACHETER MES FRUITS ET LEGUMES DE SAISON, SI POSSIBLE LOCAL, CULTIVER ET CUISINER

Là je ne vais rien vous apprendre! Acheter ses fruits et légumes de saisons est meilleur pour la santé, la planète, le goût et les économies. Si en plus c'est du local c'est le jackpot!

Réussir à cultiver ses propres denrées est également une très bonne astuce. Pas la peine d'avoir un jardin de plusieurs hectares. J'habite à Paris et j'ai quand même réussi sur mon petit balcon à y mettre des tomates, de la roquette, du basilic, de la menthe, de la ciboulette, du thym, de l'aloe vera et du romarin. Des trucs souvent hyper chers !

Enfin, cuisiner reste la meilleure option pour manger sainement et faire des économies.

>> Coût :

- acheter de saison permet d'économiser entre 20 et 80 % du prix

- acheter local permet de réduire la facture de 15 à 30 %

- basilic du primeur = 2€ la botte VS basilic de Louise = 0,50 € le sac de graines

- aloe vera du magasin bio = 7 € la feuille VS aloe vera de Louise = 14 € la plante avec 8 feuilles

6 - DEVENIR VEGETARIEN / VEGETALIEN

C'est un choix que j'ai fait motivée par des problématiques environnementales, éthiques et de santé. Je ne conseille pas de devenir végétarien ou végétalien pour des raisons financières sous peine de se sentir frustré.

Cependant ne plus acheter de viande, poisson, charcuterie etc a permis d'alléger le budget alimentaire !

>> Coût : de 100 à 150 € d'économies par mois

7 - PRIVILEGIER LES ACHATS EN SECONDE MAIN ET LA LOCATION

Dans une logique de minimalisme et de préservation de la matière, j'achète en seconde main et pour certains articles je loue (ici avec Hylla par exemple). J'achète en seconde main des vêtements, des objets, de la vaisselle... Je loue du matos de bricolage, des vêtements et tout simplement des voitures ou un vélo Vélib si besoin!

>> Coût :

- acheter en seconde main des produits neufs permet d'économiser jusqu'à 50% du prix en magasin

- acheter en seconde main des produits d'occasion permet d'économiser jusqu'à 95% du prix en magasin

8 - NE PLUS ACHETER DE BOUTEILLES D'EAU

Ça c'est un truc que je ne fais plus depuis des années car ça m'a toujours paru aberrant d'acheter une denrée naturelle "gratuite", tout ça parce que soi disant en bouteille plastique toxique c'est mieux et plus clean pour la santé. Alors oui effectivement l'eau du robinet n'est pas potable partout mais il existe des solutions de filtrations diverses très efficaces : la filtration directement sur le robinet, les perles de céramique que j'utilise, une gourde filtrante en voyage...

>> Coût :

- des perles de céramiques coûtent 12,90 € et durent à vie

- avoir une gourde filtrante à 40 € en tour du monde m'a permis d'économiser 416 € d'achat de bouteilles d'eau en plastique.

Il y encore pleins d'autres astuces au quotidien qui me permettent d'économiser de l'argent, protéger ma santé et être zéro déchet tout en respectant l'environnement. Mais ces 8 là sont mes favorites!

Alors vous voyez qu'être zéro déchet ne rime pas avec plus de dépenses!

#zérodéchet #économies #zerowaste #lifestraw #minimalisme

© Luizzati 2015 - 2019 | Tous droits réservés.